16/08 – sexta-feira | Grand Opening

18H – 22H

CREDENCIAMENTO
Nau Live Spaces – Rua Moura de Azevedo, 594

19H30

PAINEL DE ABERTURA: NO PAIS DA DIVERSIDADE, O QUE ESPERAR DO FUTURO?
Karol Conka (Cantora) e Grazi Mendes (Head of People | ThoughtWorks Brasil)
Mediação: Gabriel Moojen (Apresentador | Globo)

17/08 – sábado

8H – 18H

CREDENCIAMENTO
Nau Live Spaces – Rua Moura de Azevedo, 594

*ALGUMAS PALESTRAS POSSUEM INTÉRPRETE DE LIBRAS. CONFIRA NA PROGRAMAÇÃO.

#PALESTRAPALESTRANTEHORÁRIOLOCAL
1REALIDADES EXTENDIDAS (XR)Guilherme Novak 09hFábrica do Futuro - GoWorking
2CAR-AS-A-SERVICE E A (R)EVOLUÇÃO DA INDÚSTRIA AUTOMOTIVAMahatma Marostica 10h30 Fábrica do Futuro - GoWorking
3OS BASTIDORES DOS AMBIENTES CORPORATIVOS QUE INSPIRAMDeise Dornelles e Karine Diniz 12h Fábrica do Futuro - GoWorking
4INNOVATION AT THE EDGESTim Lucas 13h30 Fábrica do Futuro - GoWorking
5PAINEL: OS GRANDES FESTIVAIS DO MUNDOVanessa Mathias , Fabiano Goldoni , Luciane Aquino 15hFábrica do Futuro - GoWorking
6OLI: UMA HIPÓTESE SOBRE O FUTURO DA APRENDIZAGEMSantiago Andreuzza 16h30 Fábrica do Futuro - GoWorking
7CANCELADA - Por motivos de saúde.Diógenes Nascimento 18hFábrica do Futuro - GoWorking
#PALESTRAPALESTRANTEHORÁRIOLOCAL
1LIDERANÇA EM TEMPOS DE VALE DO SILÍCIOHelena Brochado 09hAudio Porto Lounge
2ECONOMIA DA EXPERIÊNCIA: A GASTRONOMIA COMO AGENTE TRANSFORMADORBeatriz Valle , Marina Valente , Carolina Azambuja , Taiane Panizzi 12hAudio Porto Lounge
3FAÇA VOCÊ MESMO COMO ESTILO DE VIDAThalita Carvalho 13h30Audio Porto Lounge
4O FUTURO DA ALIMENTAÇÃOAnne Porto Dalla Costa , Matheus von Muhlen , Paulo Renato Ardenghi 15hAudio Porto Lounge
5HACKEANDO A DOBRA: POR DENTRO DE 1 DAS 10 STARTUPS MAIS CONSCIENTES DO BRASILGuilherme Massena | Eduardo Hommerding 16h30Audio Porto Lounge
6DO MEDO A FELICIDADE: UM OLHAR SOBRE AS EMOÇÕES E A INOVAÇÃOFelipe Goettems 18hAudio Porto Lounge
7ESPETÁCULO CAIO EM CONSTRUÇÃODeborah Finocchiaro e Fernando Sessé 19hAudio Porto Lounge
#PALESTRAPALESTRANTEHORÁRIOLOCAL
1Cápsula | 5 comportamentos do presente que vão impactar a relação entre pessoas e marcas no futuro Ana Paula Kremer 9H"CASA RBS DE COMUNICAÇÃO - AUDIO PORTO LIVE A"
2INTRAEMPREENDEDORISMO: É UMA ESCOLHA DA ORGANIZAÇÃO OU DO INDIVÍDUO?Gabriela Pezzi 10H30"CASA RBS DE COMUNICAÇÃO - AUDIO PORTO LIVE A"
3"RE"-CONSTRUINDO MARCAS MAIS VERDADEIRAS - O CASE GOL German Carmona 12H"CASA RBS DE COMUNICAÇÃO AUDIO PORTO LIVE A"
4COLABORAÇÃO COMO CHAVE PARA INOVAÇÃO Camila Leães 13H30"CASA RBS DE COMUNICAÇÃO AUDIO PORTO LIVE A"
5CURTO-CIRCUITO DA EMOÇÃO: UMA HORA TERÁ QUE SENTIR A SUA VIDA Fabrício Carpinejar 15H"CASA RBS DE COMUNICAÇÃO AUDIO PORTO LIVE A"
6DESIGN, EMOÇÃO E SOM Time Hibe e Sound Thinkers 16H30"CASA RBS DE COMUNICAÇÃO AUDIO PORTO LIVE A"
7TENDÊNCIAS NÃO-ÓBVIAS: DECODIFICANDO CONVERSAS EMERGENTES Luciana Bazanella e Vanessa Mathias 18H"CASA RBS DE COMUNICAÇÃO AUDIO PORTO LIVE A"
#PALESTRAPALESTRANTEHORÁRIOLOCAL
1O FUTURO DA APRENDIZAGEM: O QUE VAI SER REALMENTE IMPORTANTE SABER E APRENDER Cris Vieira 9hVILA FLORES - MIOLO
2APRENDIZAGEM 4.0Luciano Mantelli , Thiago Almeida 10h30VILA FLORES - MIOLO
3IMPORTÂNCIA DA DIVERSIDADE NO UNIVERSO TECH Evelyn Mendes 12hVILA FLORES - MIOLO
4A CRIATIVIDADE VEM ANTES DO PENSAMENTO, MAS NÃO É UMA PROMESSA Bernardo Leso 13h30VILA FLORES - MIOLO
5O QUE TEM ATRÁS DO MURO DO MEDO? Alessandra Nolasco 15hVILA FLORES - MIOLO
6GLOBAL CANNABIS MARKET - DESMISTIFICANDO A PLANTA POLÊMICACaio Zanin , JOHNNY 420 4h20VILA FLORES - MIOLO
7EMPODERADAS IG: RESGATANDO A AUTOESTIMA DE JOVENS DE ESCOLA PÚBLICA ATRAVÉS DO EMPODERAMENTO E DA EDUCAÇÃO ANTIRRACISTA. Luciana Dornelles 18HVILA FLORES - MIOLO
#PALESTRAPALESTRANTEHORÁRIOLOCAL
1MEMEFALAQUEEUTEESCUTO - EDUTAINMENT PRA VIRAR O JOGO Claudio K Freitas 9HVILA FLORES - GALPÃO
2SORRIA, VOCÊ ESTÁ SENDO MONITORADO Ricardo Piccoli 10H30VILA FLORES - GALPÃO
3PAINEL: MINAS DE PROPÓSITO: EMPODERAMENTO E EMPREENDEDORISMO INCLUSIVO Tia Lolo , Luciana Rabello , Raphaela Sefton , Bruna Trois , Miriã Antunes 12HVILA FLORES - GALPÃO
4A QUEM PERTENCE O CORPO FEMININO Daniela Medeiros 13H30VILA FLORES - GALPÃO
5ENEGRECER - CONSTRUINDO CAMINHOS PARA DIVERSIDADE RACIAL NA TECNOLOGIA (COM INTÉRPRETE DE LIBRAS)Juliana Oliveira 15HVILA FLORES - GALPÃO
6PAINEL: MORADIA URBANA DO FUTURO, COMO SERÁ? Lucas Obino , Vinícius Pellizzari , Ricardo Godoy Pereira das Neves 16H30VILA FLORES - GALPÃO
7FASHION REVOLUTION - FAÇA PARTE DESSA REVOLUÇÃO Lívia Duda 18HVILA FLORES - GALPÃO
#PALESTRAPALESTRANTEHORÁRIOLOCAL
1FUTURO DO TRABALHO: A TECNOLOGIA A SERVIÇO DA HUMANIZAÇÃO DAS RELAÇÕES PROFISSIONAIS Lucas Costa 9HNAU LIVE SPACES - TÉRREO
2COMO CONTROLAR A ANSIEDADE PARA AUMENTAR A SUA PERFORMANCERenato Endo 10H30NAU LIVE SPACES - TÉRREO
3PAINEL: MACHINE LEARNING E INTERNET DAS COISAS PODEM CONTRIBUIR PARA DIMINUIR O IMPACTO AMBIENTAL Andherson Maeda , Pietra Freitas 12HNAU LIVE SPACES - TÉRREO
4RASTRA: AS POSSIBILIDADES DO BLOCKCHAIN PARA INDUSTRIA! Ricardo Shuree , Vanessa Spiess 15HNAU LIVE SPACES - TÉRREO
5"BATALHA DE HEADS - GRUPO AMANHÃ: DESMISTIFICANDO A EQUAÇÃO DA INOVAÇÃO " Pedro Goidanich de Castro, Franz Figueroa, Rafael Perez e Ronaldo Aloise Jr 16H30NAU LIVE SPACES - TÉRREO
6A INOVAÇÃO QUE NÃO PASSA PELA DIVERSIDADE ESTARÁ OBSOLETA ANTES MESMO DE NASCER Lau Patrón 18HNAU LIVE SPACES - TÉRREO
#PALESTRAPALESTRANTEHORÁRIOLOCAL
1FUTURO DA EDUCAÇÃO E HUMANO DO FUTUROSoraia Schutel 9hNau Live Spaces - 1º piso
2THE HERO WITHIN: SELF, IDENTITY & COMMUNITY (COM TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)Orkut Buyokkokten 10h30Nau Live Spaces - 1º piso
3HOW COLLABORATION BETWEEN ARTISTS AND ENGINEERS DRIVES EMERGING TECHNOLOGY RESEARCH (COM TRADUÇÃO SIMULTÂNEA E INTÉRPRETE DE LIBRAS)Julien Deswaef 12hNau Live Spaces - 1º piso
4FIRST LAYER SKILLSLucas Sampaio , Silvana Filippini , Letícia Ouriques Reis , PC Dias 13h30Nau Live Spaces - 1º piso
5PAINEL: DIVERSIDADE ALÉM DO DISCURSO (COM INTÉRPRETE DE LIBRAS)Yalis Couto , Isabella Rocha 15hNau Live Spaces - 1º piso
6TEM GENTE ESTRANHA NO MERCADO – INÚTEIS, SÁBI@S, DESCOLAD@S, INEXPERIENTES.Stella Bittencourt 16h30Nau Live Spaces - 1º piso
7FINDING YOUR OASIS IN DESERT - BUILDING INNOVATIVE PRODUCTS IN POA (NÃO HAVERÁ TRADUÇÃO SIMULTÂNEA)Munjal Budhabhatti 18hNau Live Spaces - 1º piso
#PALESTRAPALESTRANTEHORÁRIOLOCAL
1MATRIARCADO TECH Mari Gutheil , Mauren Motta , Joanna Burigo , Simone Gasperin 9HMUNDARÉU
2COMO INFLUENCIAR DE FORMA SAUDÁVEL ATRAVÉS DAS REDES SOCIAIS Mariana Cenci Weckerle 10H30MUNDARÉU
3EDUCAÇÃO E TECNOLOGIA COMO FORMA DE TRANSFORMAÇÃO SOCIAL: A EXPERIÊNCIA DA ACELERADORA INCLUSIVA (COM INTÉRPRETE DE LIBRAS)Cristina Otto 12HMUNDARÉU
4MINHA VIVÊNCIA NA MÚSICA Tati Portella 13H30MUNDARÉU
5ERRAR É PRECISO! - A GESTÃO DO ERRO COMO ALIADA DO CRESCIMENTO Kleber Shimomukay 15HMUNDARÉU
6 FAZER DIFERENTE PRA GARANTIR A MUDANÇA! AMOR, VERDADE E EVOLUÇÃO, UM MUNDO MELHOR COMEÇA EM CADA UM DE NÓS Maurício Rech 16H30MUNDARÉU
7PAINEL: DESIGN DE SERVIÇOS: HACKEANDO A PROPOSTA DE VALOR DOS NEGÓCIOS DO FUTURO Mari Gutheil , Tiago Galvão 18HMUNDARÉU
#PALESTRAPALESTRANTEHORÁRIOLOCAL
1AS INTERVENÇÕES SENSORIAIS NO ÂMBITO MUSICAL: O NOVO PARADIGMA NA CONSTRUÇÃO DE LINGUAGENS ATRAVÉS DAS FERRAMENTAIS DIGITAISJuli Finkler e Fran Hagemeister 12hAGULHA
2QUAL É O PAPEL DO DESIGN NO PRODUTO MUSICAL? COMO O CARTAZ DE UM SHOW, O PROJETO DE UM DISCO E O ESTUDO DA MARCA DE UM FESTIVAL PODEM COMPLEMENTAR A EXPERIÊNCIA SONORA?Afonso de Lima 13h30AGULHA
3A INFLUÊNCIA DAS MESTRAS E DOS MESTRES NA VIDA E MÚSICA DO GRUPO TRÊS MARIAS: UM RELATO VIVENCIAL SOBRE ENCONTROS E PROCESSOS CRIATIVOS Gutcha Ramil, Andressa Ferreira, Tamiris Duarte e Thayan Martins 15hAGULHA
4" A PRODUÇÃO MUSICAL COMO TRAMPOLIM PARA O AMADURECIMENTO ARTÍSTICO E MERCADOLÓGICO DE UMA OBRA, ILUSTRADA PELO BACK STAGE DO ÁLBUM - MARAVILHAS DA VIDA MODERNA DA BANDA DINGO BELLS." Marcelo Fruet 16h30AGULHA
5IAN RAMIL E O DISCO DERIVACIVILIZAÇÃO: UM DISCO GRAVADO EM CASA QUE SE TORNOU O PRIMEIRO DISCO GAÚCHO A GANHAR GRAMMY LATINO Ian Ramil 18hAGULHA
#PALESTRASPEAKERHORÁRIOLOCAL
1OFICINA DE ARGUMENTO AUDIOVISUAL - A NARRATIVA DOS SONHOSLena Maciel 9hGARIMPA FESTIVAL - FÁBRICA SÃO GERALDO
2EXIBIÇÃO DE CURTAS12hGARIMPA FESTIVAL - FÁBRICA SÃO GERALDO
3PAINEL: REALIZADORAS NEGRAS NO CINEMA NACIONALCamila de Moraes , Sabrina Fidalgo 13h30GARIMPA FESTIVAL - FÁBRICA SÃO GERALDO
4STORIES, INFLUENCERS E CONTEÚDO PARA MARCAS NO INSTAGRAMFabio Meirelles , Thalita Zukeram , Felipe Miyasaka 15hGARIMPA FESTIVAL - FÁBRICA SÃO GERALDO
5A TRANSFORMAÇÃO DAS AGÊNCIAS E O VALOR DAS IDEIASRicardo Soletti 16h30GARIMPA FESTIVAL - FÁBRICA SÃO GERALDO
6NETWORKING + HAPPY HOUR 18HGARIMPA FESTIVAL - FÁBRICA SÃO GERALDO

ATIVIDADES PARALELAS

TÔ NA RUA

11h – 18h | Rua 7 de Abril

10h00: Dj Rafael Schutz
11h00: Oficina de dança para Crianças
12h00: Dj Rafael Schutz
14h00: Dj Gabriel Dombrowski Ferrão
16h00: Bate & Sopra
16H30: Fantomania Teatro de Bonecos FA
17H30: Bate & Sopra
18h00: Jazz

 

EHCO

11h – 18h | Rua Moura de Azevedo

11h00 – 11h30: Ogúhuês
12h00 – 12h30: João Maldonado Quarteto
12h30 – 13h00: Bate & Sopra
13h00 – 13h30: Oigalê Apresenta – Circo de Horrores e Maravilhas – Oigalê Cooperativa de Artistas Teatrais
14h00 – 14h30: Ana&izandra – Ana Matielo e Izandra Machado
14h30 – 15h00: Bate & Sopra
15h30 – 16h10: Teatro de Caixa
16h30 – 17h00: Piano Night Com Luciano Leães
17h00 – 17h30: Cia Teatral Familia e apresenta – A Mulher do Atirador de Facas
18h00 – 18h30: Lukinhas Borges

18/08 – domingo

10H – 17H

CREDENCIAMENTO
*para os participantes do BS Festival, acesso liberado mediante apresentação da credencial.

As vagas são limitadas conforme a capacidade total da sala.

11H – 18H

EXPONENTIAL
Nau Live Spaces | Av. Pres. Franklin Roosevelt, 1308

11h00 – Abertura
11h30 – Painel PoA Inquieta: César Paz, Adriane Ferrarini, Isabel Kristin e Sirley Carvalho
12h15 – Batman: O grande plano da Dobra
12h30 – Bernardo de Azevedo e Souza – Futuro Exponencial – Em busca das ideias perdidas: como explorar o futuro adjacente?
13h00 – Fausto Vanin: “O único preto do rolê”
13h30 – Painel Educação: Cris Vieira, Giana Diesel Sebastiany, Guilherme Menezes e Martinha Bitencourt
14h30 – Bruno Martins Franco: Video Mapping e Entretenimento
14h50 – Daniel Mattos: Smile Flame
15h10 – Painel Tech: Cecília Vanin, Elisa Martel, Gabriela Froener, Jéssica Langanz e Mine Caxeiro
16h00 – WTF!School: Felipe Menezes, Beta Ramos, Joice Rocha
16h50 – André Secco Richter: O Futuro do Esporte
17h00 – Adriano Mazzarino: TV Zuera
17h15 – Dado Schneider: Palestra de encerramento

*programação sujeita a ajustes.